Звон Чернобыля

День 26 апреля 1986 года перевернул судьбы многих людей на 180 градусов, разделил жизни на «до» и «после». Причем для жителей некоторых регионов Беларуси это «после» стало временем расставания с родными местами, а для сотен — это «после» так и не наступило…

Авария на Чернобыльской АЭС стала крупнейшей катастрофой в истории атомной энергетики: была полностью разрушена активная зона реактора, здание энергоблока частично обрушилось, произошел значительный выброс радиоактивных материалов в окружающую среду.

Об этой трагедии и ее последствиях сегодня шла речь на мероприятии, которое прошло в ГУК «Исторический музей г. Кричева», приуроченное к 37-й годовщине трагедии на Чернобыльской АЭС.

На мероприятии присутствовали: председатель ветеранской организации органов внутренних дел — Малунов А.П.; помощник начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению Кричевского отдела департамента охраны МВД  — Степанов Д.Э., сотрудники ОВД, ликвидаторы аварии на ЧАЭС, учащиеся ГУО «СШ №8 г. Кричева» и др.

Работники музея напомнили присутствующим факты о той страшной трагедии, продемонстрировали документальную видео-хронику.

Своими воспоминаниями о тех далёких и трагических днях поделился участник  ликвидации аварии на ЧАЭС Владимир Лукашов.

В ходе мероприятия были награждены грамотами, ценными подарками и благодарственными письмами ликвидаторы аварии на Чернобыльской атомной электростанции, а также присутствующие почтили минутой молчания память людей, которые ценой своей жизни, сделали все, чтобы последствия этой аварии были как можно меньше.

В этот день были высказаны слова благодарности в адрес тех, кто жертвовал жизнью, здоровьем, спокойствием и благополучием, исполняя свой долг при ликвидации последствий трагедии, а также всем тем, кто остался на родной земле, направив свои силы на ее возрождение и восстановление.

Фотоматериалы: https://krichevlive.by/obshchestvo/11764-zvon-chernobylya-v-kricheve-proshlo-meropriyatie-posvyashchennoe-37-letnej-godovshchine-avarii-na-chernobylskoj-aes