Тематическое мероприятие «Афганистан в сердцах наших»

  Февраль традиционно считается одним из самых насыщенных месяцев в работе исторического музея. Обусловлено это двумя событиями – Днем воинов-интернационалистов и Днем защитников Отечества. В честь этих событий сотрудники музея совместно с работниками детской библиотеки провели тематическое мероприятие «Афганистан в сердцах наших», приуроченное к 30-летию вывода советских войск из Афганистана. В нем приняли участие: председатель районной организации «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Александр Прудников, воины-интернационалисты: Геннадий Карпалов, Игорь Березко, Александр Зимницкий, ветеран ВДВ Михаил Сыч, сестра погибшего воина-интернационалиста Сергея Лугового – Ирина Лейбутина, учащиеся и преподаватели ГУО «Средняя школа №1 г. Кричева» и ГУО «Средняя школа №8 г. Кричева».

У каждого человека, увидевшего своими глазами войну, наберется не один десяток подобных историй, но не все могут и не все хотят рассказывать о пережитом. Поэтому так особенно важны встречи с ветеранами, готовыми говорить  о том, что нет ничего страшнее войны.  В  каждом  сказанном слове наших гостей было столько любви и гордости за свое Отечество, столько переживаний за судьбу Родины, что это не могло не откликнуться в сердцах школьников.

К мероприятию была подготовлена презентация, в которой были представлены фотографии, запечатлевшие события этой необъявленной войны, а также организована книжная выставка «Горькая память Афганской войны». Никого равнодушными не оставили стихи, автором которых является ветеран ВДВ Михаил Сыч.  Во время встречи Александр Прудников передал вещи воинов пограничных войск, которые займут достойное место в экспозиции комнаты афганской славы. Свой вклад в пополнение фонда музея внесла сестра погибшего воина-интернационалиста Сергея Лугового – Ирина Лейбутина, Форма ее брата лишний раз напомнит посетителям о боевых действиях в Афганистане.

Уроки афганской войны нельзя забывать. Это наша история, наша память и она останется с нами навсегда, что бы  о ней ни говорили. Отечество не забудет своих героев.