Плач Хатыни

22 марта Беларусь вспомнила одну из самых страшных страниц в своей истории: 80 лет со дня Хатынской трагедии. Деревня Хатынь Логойского района стала символом вечной памяти и печали белорусского народа, скорбной страницей истории времен Великой Отечественной войны.Вспоминая Хатынь, белорусы вспоминают тысячи других белорусских деревень, уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.

Не остался в стороне от этой памятной даты и исторический музей. Так, 22 марта, в стенах дворца состоялось мероприятие «Плач Хатыни», на котором присутствовали: прокурор Кричевского района – Прохоренко С.М., председатель Кричевской районной организации белорусского общественного объединения ветеранов – Беленцов Б.А., работники зонального государственного архива, завучи и руководители по военно-патриотическому воспитанию школ города, учащиеся.

Сотрудники музея рассказали о тех страшных событиях, которые выпали на долю Хатыни, а так же ее сестер из Могилевской области: деревни Борки и деревни Антоновка Кричевского района. Были продемонстрированы видеоматериалы и документальная хроника.

В конце мероприятия присутствующие почтили минутой молчания память жертв трагедии в Хатыни и жертв геноцида белорусского народа.

Фотоматериалы:  https://krichevlive.by/goda-mira-i-sozidaniya/10947-pomnit-chtoby-sokhranit-mir-krichevskie-istoriki-napomnili-shkolnikam-o-tragedii-sozhzhennykh-dereven