9 декабря весь мир отмечает Международный день памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления. Это день глубокой скорби и осознания того, что такие трагедии никогда не должны повторяться. В рамках этой важной даты в нашем музее прошел музейный час, получивший проникновенное название «Память, которой не будет забвения».Участие в музейном часе приняли учащиеся 8 «А» класса ГУО «Средняя школа №1 г. Кричева».
Ребята узнали о масштабах и жестокости оккупационного режима на территории Беларуси. Им рассказали о сожжённых деревнях, о концентрационных лагерях и гетто, о мирных жителях, ставших жертвами карательных операций. Ребятам были продемонстрированы ролики о сожженных деревнях. Вспомнили и о сестре Хатыни в Кричевском районе – деревне Антоновка.
Участники музейного часа услышали важную и тяжелую правду о Кричевском лагере смерти – о боли, лишениях и человеческих судьбах, которые остались в истории как предостережение будущим поколениям.
Ребята не только слушали, но и делились своими мыслями о важности сохранения исторической памяти. Они поняли, что такие места, как Хатынь, Борки и множество других по всей Беларуси, – это не просто памятники. Это набат, который звучит сквозь десятилетия, призывая помнить о страшной цене войны и ценить мирное небо над головой.