Музейные чтения во дворце Потемкина

Заложенная в 2017 году традиция проводить музейные чтения в стенах нашего музея, нашла свое продолжение и в этом году.

Так в один из выходных дней января, очередные музейные чтения, которые наш музей проводит совместно с детской библиотекой, были посвящены одной из знаменитых правительниц в Российской империи – Екатерине Великой, и проходили под названием «Век золотой Екатерины свой след оставил здесь…». Ведь доподлинно известно, что эта историческая личность внесла свою лепту в ход истории нашего края, и которая, к тому же успела побывать в Кричеве 19 января 1787 года. Весьма символично, что чтения проходили в парадном зале дворца Потемкина, где ожидали императрицу в далеком XVIII веке, и, где в честь ее приезда в этом же зале давали бал.

Музейные чтения всегда привлекают ребят из школ нашего города, которые интересуются историей. Вот и в этот раз чтения посетили ребята и учителя из ГУО СШ №1. Все присутствующие узнали интересные факты о жизни императрицы, а также смогли блеснуть эрудицией и принять участие в интеллектуально-краеведческой викторине «Екатерина Великая: ее роль в истории Кричева». А после чтений всех присутствующих ожидал сюрприз – экскурсия по интерьерным залам дворца, где можно было воочию окунуться в атмосферу той эпохи.

Музейные чтения прошли весьма плодотворно и интересно, что лишний раз показало, что пропаганда знаний – основа для изучения подрастающим поколением истории родного города.