Краеведческий час «Михаил Федорович Мельников: писатель, историк, краевед…»

В этом году, 16 мая, исполнилось 98 лет со дня рождения человека удивительной судьбы — Михаила Фёдоровича Мельникова, который прожил нелёгкую, но интересную жизнь. На его жизненном пути встречалось много сложных ситуаций, а порою, можно сказать, невыносимых. Но благодаря его стойкости, выносливости, неизмеримой силе воли, энергии, решимости и самопожертвованию он смог выстоять, победить многое и достичь цели — создать в родном городе музей.

В этой связи, сегодня, 29 мая, в рамках музейных чтений, прошел краеведческий час, посвященный жизни и творчеству нашего земляка, заслуженного работника культуры БССР, основателя Кричевского краеведческого музея и родоначальника музейного дела на Кричевщине — Михаила Федоровича Мельникова.

Уже не первый год музей практикует музейные чтения, как совместную форму работы с детской библиотекой. Этот раз тоже не стал исключением. На мероприятии присутствовали учащиеся восьмых классов ГУО «СШ №1 г. Кричева» с учителем Писаревой Т.И., работники музея, трудовая деятельность которых началась под чутким руководством Михаила Федоровича (главный хранитель фондов музея — Мельчакова Е.А., научный сотрудниик музея — Марусова М.В.), член союза писателей союзного государства – Болдовский А.С., который был лично знаком с Мельниковым.

В ходе мероприятия ребята узнали много нового и интересного, а также, чтобы закрепить полученные знания, приняли участие в викторине, посвященной жизни и творчеству Мельникова. Особо эрудированный участник викторины  унес памятный сувенир.

Подобная форма работы всегда носит воспитательный характер и позволяет в необычной форме проводить гражданско-патриотическое воспитание подрастающих поколений и нести историю в массы.