Из Москвы в Кричев: по местам общей истории

Совсем недавно Кричев посетила семья в составе 2-х человек – отца и сына из Москвы. Цель их визита – возложение венка к памятнику «Жертвам фашизма» в деревни Прудок, а также поиск следов на Кричевской земле воинов Ленинградского коммунистического батальона и Тамбовских коммунистических рот.

Встречали гостей первоначально во дворце Потемкина. Дело в том, что ещё до визита в Кричев между музеем и главой семьи Олегом Владимировичем Шолмовым шло электронное общение на тему военных событий 1941 года на наших землях. Олег Владимирович полковник в отставке, референт Министра обороны Игоря Родионова. Перед уходом на заслуженный отдых занимал должность начальника управления организационно-массовой работы и военно-патриотической пропаганды ЦК ДОСААФ СССР. Как рассказал в беседе с сотрудниками музея Олег Владимирович, именно в районе Кричева-Климович в 1941 году в составе Тамбовских рот был высажен его отец – Владимир Павлович Шолмов. Более точной информации, однако, у него нет.

Гости были в восторге от посещения музея, увиденной экспозиции. В подарок гостям была преподнесена книга «Память», а они в свою очередь, передали в фонды музея ценную для себя книгу – «Комбат из города Тамбова», а также оставили приятные впечатления в книге отзывов.