Из истории одного экспоната. Телефон — технологическое изобретение XIX века

Перед появлением телефона люди общались через письма или личные встречи. Одно из важных изобретений, созданных когда-либо человеком, без которого нам трудно сейчас представить жизнь — это телефон, однако мы редко задумываемся, какой путь преодолел гаджет, и сколько поколений техники сменилось, прежде чем тот красивый маленький смартфон оказался у нас в руках.

Телефон — это прибор, который дает возможность вести беседу на расстоянии двум и более участникам.

Мало кто знает, что истинным изобретателем телефона является Антонио Меуччи. Но из-за нехватки средств изобретатель не сумел отстоять свои права при жизни.

Отчасти телефон обязан своим появлением немецкому ученому Филиппу Райсу. Именно он смог сконструировать устройство, позволяющее переносить голос человека на большие расстояния, используя гальванический ток. Это событие произошло в 1861 году, однако до создания первого телефонного аппарата оставалось еще 15 лет.

Первым, кому удалось запатентовать телефон стал Александр Белл в 1876 году в США. Основные составляющие прибора — это микрофон (приемник), наушник (передатчик), звонок (подает сигнал о входящем вызове), клавиатура (для набора необходимого номера). В самом первом телефонном аппарате не было звонка — его позже изобрел помощник Белла — Томас Джон Ватсон. Микрофон доработал Томас Эдисон. Он же придумал начинать разговор со слова «алло», то есть hello («здравствуйте» по-английски).

Телефон в те времена представлял собой сразу несколько устройств общим весом более 8 килограмм! Сам аппарат Белла выглядел как железный ящик с рычагом и одной или двумя трубками. В первом случае в трубке был только динамик, а разговаривать приходилось согнувшись, во втором — микрофон устанавливали в дополнительном рожке. К этому приспособлению прилагалась сигнальная доска, звонившая, стоило телефонистке вызвать абонента.

Изобретение резко набирало популярность, его использовали в правительстве, для бизнеса, в домашнем хозяйстве. Оно стало одним из самых широко используемых приборов бытовой техники.

Первый телефонный звонок в России прозвучал в 1879 году, всего через четыре года после того, как Александр Белл запатентовал свое создание.

13 июля 1882 года в Москве появилась первая в России телефонная станция, а через полтора месяца вторая открылась в Петербурге. Так началось повсеместное развитие телефонии в России.

Чтобы воспользоваться устройством, нужно было снять трубку, покрутить рычаг, который давал ток и «сообщал»  телефонистке на станции, что надо начинать разговор. Для вызова абонента «барышня» втыкала штекер в соответствующее гнездо на панели перед ней.

История телефона не обошлась и без россиян. В 1895 году Михаил Фрейденберг предложил миру концепцию автоматических телефонных станций (АТС), которые соединяли абонентов друг с другом без помощи телефонистки (девушки-оператора). Предложение оказалось невостребованным, профессия устояла — и ушла в прошлое гораздо позже, в середине XX века.

В 1889 году был изобретен первый автоматический телефон, который позволял абонентам набирать номера без помощи оператора. Это значительно упростило процесс использования телефона и повысило его доступность.

В последующие годы появились новые технологические решения, которые сделали телефон еще более совершенным. В 1892 году были представлены телефоны с выборным вызовом, позволяющие выбирать конкретные номера без участия оператора. В 1898 году появляется голосовое соединение, посредством которого можно передавать речь через линии без помощи оператора.

В результате всех этих инноваций и усовершенствований телефон в XIX веке стал надежным и доступным средством связи для многих людей. Однако эти достижения являются лишь началом того, что мы видим сегодня — современные смартфоны и безграничные возможности коммуникации.

В историческом музее в интерьерном зале «Приказчицкая» экспонируется настольный телефон-свеча* (первой половины XX века) с номеронабирателем и переговорной трубкой.

_______________________________________

*Телефон-свеча (или телефон-столб) — это стиль телефонной связи, который был распространен с конца 1890-х по 1940-е годы. Телефон-подсвечник также часто называют настольной подставкой, вертикальным телефоном или стационарным телефоном. Телефоны-свечи имели мундштук (передатчик), установленный в верхней части подставки, и приемник (наушник), который пользователь подносил к уху во время разговора.