Из истории одного экспоната. Светец

Для освещения домов на Руси с давних пор использовалась лучина,  которая из глубины веков дошла до начала XX века. Лучина — тонкая длинная щепка из сухого полена, укрепленная в светце – примитивной подставке с железными рожками кверху.

Светец изначально представлял собой кованую железную вилку с тремя или четырьмя зубцами, между которыми  вставлялась лучина. С противоположной стороны у вилки был заострённый конец, с помощью которого светец можно было закрепить в стене деревянной избы. Горящая лучина помещалась между зубцов, а огарки падали в специальную ванночку, наполненную водой. На Руси светцы начали использовать в X веке, изготавливали их из старых подков, так как была нехватка металла. Со временем у светца появилось деревянное основание, которое могло быть достаточно высоким, и в этом случае светец ставился на пол, или более низким, чтобы поставить светец с лучиной на стол. Наши предки с любовью украшали свой дом, поэтому деревянное основание часто покрывали затейливой резьбой, а железные зубцы в верхней части причудливо изгибали так, что они напоминали хвост сказочной птицы. В зажиточных домах стали появляться светцы, полностью изготовленные умелыми кузнецами из железа. В такой светец можно было вставить 2 или 3 лучины, чтобы осветить всю избу.

Открытый огонь в доме всегда представлял опасность, поэтому к светцу под горящую лучину ставили корытце с водой. За горящей лучиной приходилось непрерывно следить, заменять сгоревшую новой, для чего нужен был их запас. Обычно в качестве лучины использовали березу, которая горела ярко и не дымила, а также тополь, дуб, клен и сосну.

Использование светца с лучиной было самым дешёвым и потому распространённым способом освещения дома. Свечи до середины XIX века стоили настолько дорого, что даже горожане зажигали их лишь в праздники, а в остальные дни пользовались лучинами.

Увидеть настоящий старинный светец можно в Рыцарском зале нашего музея.