Из истории одного экспоната. Самовар

«Русская чайная машина» — таким официальным словосочетанием в Европе называли самовар, один из главных электроприборов на кухне десятилетия назад.

Самовар так долго являлся символом русского застолья, что многие считают это изобретение российским. На самом деле приборами, отдалённо напоминающими самовар, пользовались ещё древние римляне. Но больше всего современный самовар похож на старинное китайское устройство, имеющее и трубу, и поддувало.

Пётр I, который очень много путешествовал по всему миру, часто привозил в Россию что-то новое. Именно при нём русские люди узнали, например, о существовании картофеля и подсолнечника. Благодаря ему же появился и доставленный из Голландии самовар, который назывался в Европе «чайной машиной». Но по документальным свидетельствам самовар появился спустя полвека после смерти Петра I. Происхождению самовара мы обязаны чаю, который в конце 16 века появился в России. Его популярность быстро росла, к 19 веку на Руси чай считался самым популярным напитком.

А самый первый русский самовар был сделан из меди в 1739 году на Урале. Но там их производилось очень мало. Первую в стране мастерскую, которая занималась только изготовлением самоваров, организовали в Туле в 1778 году братья Иван и Назар Лисицины. К началу XIX века Тула заняла первое место по производству самоваров. Появлялись целые семейные династии, которые посвятили свою жизнь этому ремеслу, среди них: Медведевы, Лялины, Ломовы, Баташевы, Черниковы, Гольтяковы, Шемарины, Салищевы и др.

Вскоре потребность в «чайных машинах» достигла таких размеров, что подобные производства открылись во многих городах России.

Это уже позже появилось единое определение «самовар», а сначала его называли по-разному: в Курске это был «самокипец», в Ярославле – «самогар», в Вятке – «самогрей».

В фондах ГУК «Исторический музей г. Кричева» имеется коллекция самоваров, один из которых — это тульский самовар завода братьев Баташевых (XIX века), занявший поистине достойное место в интерьерном зале «Буфетная».