Из истории одного экспоната. Ломберный столик

Что такое ломберный столик мало кому известно. Однако у этой разновидности столов древнее происхождение и богатая история.

Своим происхождением стол обязан испанцам, где в XVI веке была популярна карточная игра «ломбер». Позже игрой увлеклись во Франции и Англии. В то время для карточных игр приспосабливали обыкновенные столы. В Россию игра добралась через двести лет. При Екатерине II закрепилось понятие «ломберный столик», поэтому своим происхождением он обязан испанцам, а названием русским.

В XIX веке карточные игры в России стали столь популярны, что даже на почтовых станциях в гостевых комнатах помимо постелей старались иметь ломберные столы, иногда до четырех одновременно.

Столик для игр приобрёл характерные черты. Он обязательно должен быть симметричным со столешницей квадратной или прямоугольной формы, таким образом, игроки имели равную площадь. Обязательно и наличие тканевого покрытия, использовали преимущественно сукно зелёного цвета. Оно необходимо чтобы не скользили карты, и можно было делать записи мелом (писали ставки, расписывали партии). Перекладины между ножками в нижней части были убраны, они мешали игрокам.

Став привычным элементом интерьера, ломберный стол со временем расширил свой функционал. По вечерам за ним, как и прежде, рассаживались гости, а днем он служил подставкой для цветов, книг или местом для чаепития.

Экспонат был закуплен нашим музеем в 2014 году.

На фотографии представлен ломберный стол конца XIX — начала XX века, Западная Европа, прямоугольной формы, раскладной, сложной конфигурации с фигурным краем и закруглёнными углами. Подстолье широкое с фигурным краем, декорированное разными изгибающимися стеблями с крупными цветами, листьями и завитками. Столешница с фигурным краем состоит из двух равных частей, накладывающихся одна на другую. Внутри столешница обтянута зелёным сукном. Ножки-кабриоли с «коленями» украшенными резными листьями аканта и крупными цветами.

Ломберный столик экспонируется в ГУК «Исторический музей г. Кричева» в интерьерном зале «Диванная».