Из истории одного экспоната. Игральные карты

Игральные карты — прямоугольные листы из картона или тонкого пластика, используемые для карточных игр. Первые игральные карты появились в Восточной Азии: в Китае существуют упоминания игры, в которой использовались продолговатые листы, — они относятся к IX веку — периоду правления в династии Тан (618-917). Позднее игра продолговатыми листами упоминается в Корее и в Японии.

Первые игральные карты в России появились во времена правления Федора Иоанновича. До Петра I карты были исключительно привозными, а карточная игра считалась греховным занятием. В России вплоть до второй половины XVIII века собственного производства карт не было. Играли, главным образом, в карты французского и немецкого производства, в большом количестве ввозимые в русское государство. При Александре I производство игральных карт было монополизировано.

Карточные игры строго разграничивались на, так называемые, «нравственные», законные: пикет, вист, ломбер, и «запрещенные», такие как банк и штосс.

«Нравственные», неазартные игры, проходили зачастую в гостиных в домашней обстановке с родственниками, друзьями или хорошими знакомыми. Играли в карточные игры на «щелбаны» или какие-нибудь пустячные просьбы – «на желания», во время игры царили шутливость и даже легкая фривольность, в играх принимали участие как кавалеры, так и дамы.

В «запрещенных» азартных играх шутливый тон был неуместен, игроки могли обмениваться лишь фразами, имевшими отношение к игре. Азартная игра имела замкнутый круг участвовавших в ней и свои правила. В конце 18 века выплата карточного долга стала считаться обязательной, а его неуплата стоила дворянину доброго имени. Именно с тех пор бытует поговорка «Карточный долг — дело чести».

С картами связано немало скандалов, так как в пылу игры на кон могли поставить что угодно и кого угодно.

В историческом музее в интерьерном зале «Диванная» экспонируются игральные карты «Casino», выпущенные на карточной фабрике Штутгарта (Германия) в начале XX века. Их музею подарила уроженка г. Черикова Егошкина Валентина Алексеевна, ныне проживающая в Страсбурге (Франция).