История из чемодана

Сегодня широкой популярностью в историческом музее пользуется такая новая форма работы, как «Музей в чемодане». Это название музейного проекта, в который входит огромный цикл лекций и бесед для детей младшего возраста и школьников. Их проводят сотрудники исторического музея не в стенах своего здания, а в гостях – по приглашению различных учебных учреждений.

Проект уже успел приобрести положительную репутацию и доброжелательные отзывы среди педагогов и, самое главное, среди учащихся. Вот и сегодня сотрудники музея были приглашены в ГУО «Бельский УПК Д/с — СШ» на совместное мероприятие «По стопам боевой славы». В актовом зале школы собрались преподаватели, учащиеся и гости мероприятия. Учащиеся подготовили песни и стихи, посвященные событиям Великой Отечественной войны. Сотрудникам музея удалось пробудить интерес и уважение к героическому прошлому нашей Родины. Уходят в прошлое годы. Всё дальше и дальше отделяет нас время от событий Великой Отечественной войны. Стареют и умирают люди, свидетели тех лет, уносят с собой ценнейшие знания о тех страшных событиях. Зачастую эти люди живут рядом с нами – наши соседи, знакомые, родственники. Мы, поколение, не испытавшее ужасов войны, должны знать о трагедии своего народа, собирать всю возможную информацию и сохранять её для потомков. Это нужно делать во имя памяти тех, кто погиб, защищая родную землю.

Ребята с интересом прослушали лекцию научного сотрудника исторического музея М.Марусовой, ознакомились с экспонатами, задали интересующие их вопросы, сделали снимки на память. Вниманию школьников были представлены планшеты с фотографиями времен Великой Отечественной войны, вещи героев, листовки, книги, макеты оружия тех лет, а также презентация «Героическая летопись Кричевщины». Дети получили возможность приобщиться к военной истории родного края, соприкоснуться с прошлым через живое восприятие, через реальный предмет – музейный экспонат, стать непосредственным участником действия. Надеемся, что такие мероприятия помогут учащимся быть более внимательным к окружающим вещам, а из «Музейного чемодана» мы достанем ещё много интересных экспонатов.