Час памяти «По следам трагедии»

26 апреля, отдавая дань памяти жертвам радиационных аварий и катастроф и дань уважения ветеранам Чернобыля, а также всем, кто участвовал в ликвидации последствий несчастных случаев, связанных с радиацией, проходят различные памятные мероприятия.

Не исключением стал и наш дворец Потемкина, где прошло совместное с детской библиотекой мероприятие: час памяти «По следам трагедии », в рамках музейных чтений. В рамках мероприятия были оформлены выставки «Чернобыль – черная быль в нашей истории» работниками библиотеки, а также выставка-память из фондов музея «Чернобыль: трагедия, подвиг и предупреждение».

На мероприятии присутствовали учащиеся ГУО СШ №8, учитель – Домосканова Н.Н., наши земляки, участники ликвидации аварии и ее последствий на Чернобыльской АЭС: Агеев Н.П., Федоренко А.В., Попенков В.Л., Ильинский В.Н., Болтиков С.И. Ребятам было очень интересно и познавательно узнать о тех страшных событиях. Но самым ценным для ребят было живое общение с очевидцами той трагедии 32-летней давности.

Подобные мероприятия – инструмент, формирующий гражданскую ответственность, толерантность, чувство сострадания, а также патриотическое воспитание у учащихся и всех присутствующих.

Люди должны помнить о Чернобыле ради будущего, знать об опасности радиации и делать все, чтобы подобные катастрофы никогда больше не повторялись!