Афганистан живет в моей душе

27 февраля в историческом музее в рамках любительского объединения «В мире прекрасного» в очередной раз состоялась встреча учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа №1 г. Кричева» с участниками боевых действий, посвященная 29-летию вывода советских войск из Афганистана.

Встреча открылась песней «Прощай, Афган!» и с краткой справкой о войне в Афганистане выступил научный сотрудник музея. К мероприятию была подготовлена видео презентация «Афганистан живет в моей душе», где были представлены кадры военной хроники, портреты воинов-земляков, погибших в той страшной войне. В этот день на встречу пришли председатель районной организации «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Прудников Александр Николаевич, а также воины-интернационалисты Андреев Сергей Петрович и Зимницкий Александр Леонидович.

В Афганистан они попали в разные годы и служили в разных частях, но сколько похожих историй и случаев могли рассказать они ребятам. Красивые, подтянутые, седоволосые мужественные люди с орденами и медалями на груди вызвали неподдельный интерес и уважение у всех присутствующих. В своих выступлениях гости рассказали о том, как они оказались участниками военных действий, как не раз попадали под обстрелы, как самим приходилось не расставаться с автоматом ни днем, ни ночью. С замиранием сердца и со слезами на глазах, слушая рассказы о боевых эпизодах войны, ребята с трудом представляли, через что пришлось пройти нашим солдатам, что пережить.

Но самое главное – учащиеся ясно поняли, что только выносливость, мужество и огромная любовь к Родине, к родным и близким, помогла нашим воинам выстоять в этой войне и героями вернуться домой. Минутой молчания присутствующие почтили память тех, кто честно и до конца исполнил свой воинский долг в Афганистане. Эмоциональный рассказ А. С. Болдовского, автора многих книг, в том числе и «Пыль афганских дорог»,  не оставил равнодушным ни взрослых, ни детей. Он еще раз напомнил о том, что настоящему мужеству, человечности и дружбе надо учиться со школьной скамьи, быть по-настоящему добрым и справедливым к окружающим людям.

В завершении встречи воины-интернационалисты передали музею личные вещи и фотографии, которые займут достойное место при открытии зала афганской славы. Надеемся, что эта встреча останется в сердцах присутствующих напоминанием того, что пока жива человеческая память, жив и сам Человек.