Подвиги в легендах не стареют… К 30-летию со дня вывода войск из Афганистана

15 февраля 1989 года навсегда останется в истории нашей страны. Ровно 30 лет отделяет нас от того памятного дня, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана, где 9 лет и 51 день исполняли  интернациональный долг простые советские парни. Эта война коснулась многих наших соотечественников, их семей, близких, друзей и товарищей. Именно этот день стал Днём памяти не только для тех, кто воевал в Афганистане, но и для всех воинов-интернационалистов, участвовавших в урегулировании военных конфликтов на территориях ближнего и дальнего зарубежья.

Афганская война самая долгая война в истории Советского Союза, но осталась в сердцах незаживающим ожогом памяти. Не извлеченные осколки, не долеченные раны, не вернувшиеся друзья, останутся с нами, пока ходит по земле поколение, вынесшее и выстрадавшее эту войну. Советские воины, выполняя приказ, проявили себя, как мужественные защитники интересов мира и дружбы, взаимопомощи. Они показали себя беззаветно преданными сынами родного Отечества. Честно и мужественно выполняли свой воинский долг на афганской земле и наши земляки. Из трех с половиной тысяч жителей Могилевщины, которые приняли участие в той войне, 118 погибли, а 221 вернулись инвалидами. Не обошла беда и древний Кричев, семь раз довелось ему принимать «груз №200.» Эти ребята погибли на чужой, негостеприимной земле, оставив о себе лишь добрую память. Это Виктор Волчков, Сергей Дубровин, Владимир Карпов, Леонид Кравцов, Сергей Луговой, Игорь Масленков и Юрий Головнев. Они честно исполнили свой воинский долг. Гибель каждого из них – невосполнимая утрата. Сейчас в Кричеве  проживает более 70 участников боевых действий в Афганистане. В 1987 году в городе была создана районная организация ветеранов войны в Афганистане.

Сегодня воины-интернационалисты ведут активную гражданско-патриотическую работу, участвуют в районных мероприятиях, принимают участие в шествиях, митингах, возлагают цветы к мемориалам памяти, открывают мемориальные доски в память о погибших на Афганской войне земляков, организуют среди школ района ежегодный турнир по мини-футболу. В честь 70-летия освобождения Кричева от немецко-фашистских захватчиков на аллее Славы установлен памятник воинам-интернационалистам, инициатором которого выступила районная организация Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане и руководство района. 19 мая 2018 года  по инициативе Кричевской общественной организации «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» в Парке Победы был  установлен памятный знак в честь 100-летия образования пограничных войск.

Сегодня мы отдаем дань глубокого уважения солдатам, сержантам, офицерам, всем тем, кто проявил отвагу, храбрость, мужество и истинный патриотизм, тем, кто с честью выполнил воинский и гражданский долг перед Родиной. Мы всегда будем помнить всех, кто исполнил долг перед своей Отчизной ценой собственной жизни.

К юбилейной дате вывода советских войск из Афганистана в историческом музее состоится вечер-встреча с воинами-интернационалистами города и района.