Благоверный князь Ростислав (в Крещении Михаил) Мстиславич Киевский, Смоленский

Святой Ростислав, великий князь Киевский, сын великого князя Киевского святого Мстислава Великого, брат святого князя Всеволода Гавриила, является одним из выдающихся государственных и церковных деятелей Руси середины XII века.

С его именем связано укрепление и возвышение Смоленска, Смоленского княжества и Смоленской епархии.

До XII века Смоленская земля была составной частью единого Киевского государства. Начало ее политическому обособлению было положено в 1125 году, когда святой князь Мстислав Великий, унаследовав от своего отца, Владимира Мономаха, киевский великокняжеский стол, отдал Смоленск в держание своему сыну Ростиславу (в крещении Михаилу). Благодаря трудам и подвигам святого Ростислава Смоленское княжество, которым он правил более 40 лет, расширяется, застраивается городами и селами, украшается храмами и монастырями, приобретает влияние на общерусские дела.

Святым Ростиславом основаны в Смоленской земле города Ростиславль, Мстиславль, Кричев, Пропойск, Васильев и другие.

Со смертью Ростислава Мстиславича ушла в прошлое целая эпоха — эпоха укрепления отдельных княжеств. Смоленский князь Ростислав был представителем нового поколения русских князей, которые действовали, прежде всего, в интересах собственных семей и собственных земель. Политика Ростислава Мстиславича в Смоленске и Киеве яркий тому пример. Он сумел превратить Смоленское княжество в одно из сильнейших княжеств Киевской Руси и поднять авторитет князя Киевского.

Его деяния во благо государства и православного народа русского, Святой Церкви высоко оценены Православной Церковью. В 1984 году он был прославлен Русской Православной Церковью в лике святого. Дни памяти 14/27 марта; в Соборе Белорусских святых — 3 Неделя по Пятидесятнице и в Соборе Смоленских святых — воскресенье перед 28 июля/10 августа.